Главная / Новости / От момента постановки диагноза до смерти у пациентов с деменцией в среднем проходит 4,5 года

От момента постановки диагноза до смерти у пациентов с деменцией в среднем проходит 4,5 года


16 января 2008

От момента постановки диагноза до смерти у пациентов с деменцией в среднем проходит 4,5 года

Такая печальная статистика опубликована на сайте medlinks.ru, где говорится о подсчетах, проведенных учеными Кембриджского университета, которые гласят, что после установления диагноза пациенты с деменцией живут в среднем 4,5 года. Давно известным фактом является существенное повышение риска летального исхода при деменции, однако до сих пор не существовало даже приблизительных данных о выживаемости при этом заболевании.

Деменцией страдает около 24 миллионов людей во всем мире. Существуют различные формы этого заболевания, в число которых входит и болезнь Альцгеймера. Симптомами деменции часто являются такие состояния как потеря памяти, спутанность сознания и нарушение ориентации. Неутешительным фактом является и то, что заболеваемость деменцией постоянно увеличивается. По подсчетам ученых, к 2040 году в мире будет насчитываться не менее 81 миллиона пациентов, имеющих это заболевание.

Английские исследователи проводили наблюдение 13 000 пожилых людей (65 лет и старше) на протяжении нескольких лет. У 438 из них в период с 1991 по 2005 год возникла деменция, причем 81% пациентов умерли. Наибольшее влияние на выживаемость оказывали такие факторы, как возраст и пол больных, а также степень нарушения способности к самообслуживанию.

Продолжительность жизни после постановки диагноза у женщин составляла в среднем 4,6 года, тогда как у мужчин — 4,1 года. Выживаемость у самых младших и самых старших участников исследования отличалась почти на семь лет, причем пациенты, находящиеся в самом дряхлом состоянии, умирали в среднем на 3 года раньше самых крепких вне зависимости от возраста.

Одна из авторов проведенного исследования Carol Brayne сказала, что «результаты исследования могут показаться очевидными, но они содержат в себе ответы на вопросы, которые часто задают люди. Мы надеемся, что наши подсчеты помогут врачам, родственникам пациентов, организаторам здравоохранения более трезво оценивать ситуацию».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net