Главная / Новости / Только 15 % российских граждан удается дожить до биологической старости

Только 15 % российских граждан удается дожить до биологической старости


14 января 2008

Только 15 % российских граждан удается дожить до биологической старости

Эксперты Центра стратегических исследований МЧС опубликовали данные о том, что 85% жителей России не удается дожить до биологической старости. Статистика гласит, что смерть россиян обуславливается различными социально-экономическими причинами (более 56 процентов), экологическими причинами (20 процентов) и 5 процентов преждевременных смертей обусловлены причинами природно-техногенного характера. В частности, в дорожно-транспортных происшествиях в России ежегодно гибнет до 35 тысяч человек, смертельные случая при пожарах составляют до 20 тысяч, сообщает Epochtimes.ru.

Последние десятилетия во всех развитых и приближающимся к ним по уровню развития странах характеризуются поступательным увеличением продолжительности жизни. Однако в странах Африки и бывшего Советского Союза отмечается уменьшение продолжительности жизни.

На начало текущего столетия самой большой продолжительностью жизни могут похвастаться жители Андорры, она составляет здесь 83,49 года. По средним показателям к ним приближаются граждане США, Японии (причем женщины здесь живут дольше всех), Израиля, Вьетнама, Франции, Великобритании, Германии и др.

Самой короткой средней продолжительностью жизни характеризуется Мозамбик, где она составила 31,3 года.

Средняя продолжительность жизни во всех странах у женщин на 4-5 лет больше, нежели у мужчин, но после 100-летнего возраста количество женщин и мужчин сравнивается. На данный момент во многих странах мира 10-14% населения составляют лица, достигшие возраста в 65 лет. Прогнозы гласят, что к 2010 году это количество составит 30%. Также предполагается, что к 2030 г средняя продолжительность жизни американских граждан будет составлять 100 лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net