Главная / Новости / Стоматология в Великобритании признана самой дорогой в Европе

Стоматология в Великобритании признана самой дорогой в Европе


12 января 2008

Стоматология в Великобритании признана самой дорогой в Европе

MedPortal.ru сообщает о выводах голландских ученых, которые утверждают, что самые высокие в Европе цены на стоматологические услуги установлены в Великобритании. К примеру, такая услуга, как пломбирование зуба, в этой стране обойдется в 19 раз дороже, чем в Венгрии. Кстати, как сообщает журнал Health Economics, в Венгрии зарегистрированы самые низкие в Европе цены на стоматологические услуги. Специалисты из Института оценки медицинских технологий при Университете Эразма в Роттердаме под руководством Свон Тен (Swan Tan) проведи исследования по сравнению стоимости лечения зубов среди девяти европейских стран. В качестве примера была взята стоимость установки пломбы на коренном зубе для двенадцатилетней девочки.

В общую итоговую цену были включены такие составляющие, как стоимость рентгеновского снимка, материалов, препаратов для анестезии и время работы стоматолога. В ходе исследования было установлено, что пломбирование зуба в Англии будет оценено примерно в 117 фунтов (что составляет около 234 долларов). Второе и третье место по дороговизне стоматологических услуг были отданы соответственно Италии и Испании, в которых указанные выше операция обойдется соответственно в 101 фунт и 94 фунта. В Германии и Франции цены оказались значительно более низкими, 50 и 34 фунта соответственно.

Как сообщают исследователи, страны Восточной Европы отличаются самой низкой стоимостью пломбирования зуба, в частности в Венгрии подобная услуга обойдется всего в 6 фунтов. По мнению Тен, стоимость времени работы врача в первую очередь является определяющей такие высокие цены на стоматологические услуги в Европе. Согласно заявлению ученого, оплата работы английского специалиста составляет примерно 70 процентов от итоговой суммы лечения, так, если в Венгрии минута работы стоматолога стоит 7 пенсов, то в Великобритании эта минута по стоимости приближается уже к 2,16 фунтов. Эти данные доходчиво объясняют растущее число так называемых «медицинских туристов» из Великобритании, которые приезжают для прохождения лечения в страны, где ецны на оказание медицинских услуг оказываются более низкими. Согласно статистическим данным, в течение 2006 года 770 тысяч англичан выезжали за границу именно с этой целью, причем в услугах стоматолога нуждались 43 процента из них.

Комментарии пользователей:


#2801Василий26 ноября 2008

В России цены не далеко ушли от Великобритании и пломбировка со всеми вспомогательными стоит около 3 000 руб., в зависимости от сложности

#7967Марина12 октября 2016

Я б хотела узнать Вы покупаете молочные детские зубы?

Top

Vitaminov.net