Главная / Новости / Зараженным гепатитом японцам выплатят до 350 тысяч долларов компенсации

Зараженным гепатитом японцам выплатят до 350 тысяч долларов компенсации


9 января 2008

Зараженным гепатитом японцам выплатят до 350 тысяч долларов компенсации

Нижняя палата парламента Японии единогласно одобрила новый законопроект о компенсациях жертвам массового заражения гепатитом С. Согласно новой версии документа, пациенты, заразившиеся неизлечимым заболеванием в результате использования инфицированных компонентов крови, получат, в зависимости от тяжести нанесенного здоровью ущерба, от 12 до 40 миллионов иен (100-350 тысяч долларов). Предыдущая версия законопроекта, существенно ограничивавшая круг имеющих право на выплаты, была отвергнута общественными организациями, представляющими интересы пострадавших.

Массовое заражение пациентов гепатитом в японских больницах связано с неоправданно широким использованием препарата для повышения свертываемости крови фибриногена. Фибриноген, получаемый из донорской крови, был признан небезопасным с точки зрения вирусных инфекций еще в конце 70-х годов, однако японские больницы продолжали назначение этого препарата при подготовке к родам, хирургическим операциям и т.д. вплоть до 1988 года.

По приблизительным подсчетам, в результате применения фибриногена гепатитом С были заражены не менее 10 тысяч японцев. Сейчас число пострадавших, имеющих право на получение компенсации, ограничивается всего несколькими сотнями больных, факт заражения которых в больницы признан несомненным. Кроме того, из списка возможных претендентов на компенсации были исключены пациенты, страдающие гемофилией, поскольку в их случае использование препаратов для повышения свертываемости крови является неизбежным, несмотря на повышенный риск передачи таких инфекций как гепатит и ВИЧ.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net