Главная / Новости / Дым марихуаны оказался вреднее табачного

Дым марихуаны оказался вреднее табачного


18 декабря 2007

Дым марихуаны оказался вреднее табачного

Дым, образующийся при курении марихуаны, содержит более высокий уровень токсичных веществ, чем табачный дым. К такому выводу пришли канадские исследователи, изучавшие его химический состав при помощи специальных «курительных машин». К настоящему времени было проведено много исследований, посвященных изучению состава табачного дыма и выявлению потенциальных канцерогенов — веществ, воздействие которых на организм при определённых условиях вызывает рак. Однако аналогичных исследований, касающихся дыма марихуаны, практически не было. Между тем, в последнее время число курильщиков марихуаны увеличилось, особенно среди молодых людей, отмечают исследователи. Решив восполнить этот пробел, руководитель исследования Дэвид Муар и его коллеги проанализировали содержание токсичных веществ в дыме, образующемся при курении марихуаны.

Выяснилось, что качественный состав табачного дыма и дыма от сигарет с марихуаной практически одинаков, однако количественное содержание токсичных веществ существенно различается. В составе дыма, образующегося при курении марихуаны, содержалось в 20 раз больше аммиака, чем в табачном дыме. Уровень цианистого водорода, оксида азота, а также некоторых ароматических аминов, способствующих развитию рака, оказался в 3-5 раз выше, чем в составе дыма от обычных сигарет.

Новые данные дают свежую информацию о риске, связанном с воздействием марихуаны на организм, и имеют важное значение для здравоохранения, полагают ученые.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net