Главная / Новости / Роспотребнадзор забраковал каждую пятую детскую игрушку

Роспотребнадзор забраковал каждую пятую детскую игрушку


14 декабря 2007

Роспотребнадзор забраковал каждую пятую детскую игрушку

С января по сентябрь 2007 года Роспотребнадзор проверил 263 тысячи игр и игрушек. 20% из них были изъяты из оборота в связи с превышением допустимого индекса токсичности, в частности, из-за повышенного содержания фенола и формальдегида, а также из-за превышения допустимого уровня звука. Об этом сообщается в пресс-релизе по итогам встречи главы ведомства Геннадия Онищенко с президентом национальной ассоциации российских производителей игрушек (НАИР) Антониной Цицулиной.

Как отмечается в документе, большинство реализуемых на российском рынке игрушек произведены за рубежом: в Китае, Польше и Белоруссии. Именно они чаще всего чаще всего оказываются опасными для детей.  Как правило, такую продукцию реализуют мелкооптовые продавцы, работающие на рынках.

По данным Роспотребнадзора, за девять месяцев нынешнего года специалисты ведомства наложили на продавцов опасных игрушек штрафных санкций на 3 миллиона рублей, в суды было передано 14 дел.

В ходе встречи Онищенко указал на необходимость усиления контроля за качеством печатной продукции, предназначенной для детей и подростков. Некачественные издания могут привести к резкому ухудшению зрения у учащихся, которые и так подвергаются повышенной зрительной нагрузке в школе, подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net