Главная / Новости / Онищенко раскритиковал отчет UNSAID о России

Онищенко раскритиковал отчет UNSAID о России


24 ноября 2007

Онищенко раскритиковал отчет UNSAID о России

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал тенденциозным и некорректным очередной отчет Совместной программы по ВИЧ/СПИДу ООН (UNSAID) по ситуации в РФ. Об этом со ссылкой на российские информагентства сообщает французское издание Le Monde. Согласно опубликованному в среду отчету UNSAID, в настоящее время на Россию приходится 66% новых случаев ВИЧ-инфекции, регистрируемых на территории бывшего СССР.

По словам Онищенко, некорректные оценки российской действительности весьма характерны для UNSAID, ВОЗ и других подразделений ООН. Главный санитарный врач  подчеркнул, что за исключением России ни одна из бывших советских республик в настоящее время не ведет серьезной работы по учету носителей ВИЧ, однако из этого не следует, что такой проблемы там не существует.

“Мы имеем дело с тенденциозной оценкой. Нас начинает беспокоить эта односторонность и безосновательность суждений (UNSAID)” – цитирует Геннадия Онищенко Le Monde.

По данным Онищенко, с момента регистрации первого носителя в России зарегистрировано 403 тысячи случаев заражения ВИЧ. В настоящее же время, с учетом умерших, в стране начитывается около 314 тысяч ВИЧ-инфицированных, — заявил глава Роспотребнадзора.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net