Главная / Новости / Московские школьники стали чаще болеть педикулезом

Московские школьники стали чаще болеть педикулезом


23 ноября 2007

Московские школьники стали чаще болеть педикулезом

За первые девять месяцев этого года в образовательных учреждениях Москвы было выявлено 709 учащихся и воспитанников, пораженных педикулезом, сообщил руководитель пресс-службы городского департамента образования Александр Гаврилов в интервью РИА Новости. Он отметил, что в стране отмечается рост заболеваемости педикулезом, причем Москва не является исключением. Всего с января по октябрь в столичных школах было зарегистрировано 73 очага педикулеза, сообщил Гаврилов.

Представитель департамента образования отметил, что в школах Москвы были усилены меры по профилактике и лечению педикулеза. Он также сообщил, что при обнаружении педикулеза у ребенка родители могут провести обработку самостоятельно либо обратиться в любой санитарный пропускник Московского городского центра для проведения бесплатной дезинфекции.

Педикулез – это паразитарное заболевание кожи, вызываемое вшами. Человек может заразиться педикулезом только от других людей. Питаются вши исключительно человеческой кровью, выпивая за один прием до 0,003 мл.

По данным статистики, в 2002 году заболеваемость педикулезом составляла 852 из 100 тысяч человек, а в 2006 году — уже 1,75 тысячи, информировал Гаврилов.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net