Главная / Новости / Вакцинация против гриппа в России необходима, считают эксперты

Вакцинация против гриппа в России необходима, считают эксперты


21 ноября 2007

Вакцинация против гриппа в России необходима, считают эксперты

Эксперты считают необходимым проводить в стране вакцинацию против гриппа и других респираторных заболеваний. "Абсолютное большинство специалистов во всем мире признают положительное действие вакцинации против гриппа", — заявил во вторник заместитель директора НИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Тарасевича Артем Мовсесянц на пресс-конференции в РИА Новости.

В России ежегодно гриппом заболевает 27-40 миллионов человек, то есть каждый шестой-седьмой россиянин в течение года переносит одно из респираторных заболеваний, отметили участники пресс-конференции.

"Эпидемии гриппа есть ежегодно, но размер их покрытия разный. В РФ есть много данных, которые говорят об эффективности вакцинации", — добавила заместитель руководителя лаборатории искусственных антигенов Института иммунологии МЗ РФ Наталья Пучкова.

С 2006 года были внесены поправки в закон об иммунопрофилактике в России, согласно которым грипп был внесен в национальный календарь профилактических прививок.

Как сообщил Мовсесянц, в России идет постоянная работа над качеством вакцин.

"Риски вакцинации, прежде всего, связаны с качеством вакцин. Сегодня качество препаратов гарантированно. Вакцинация должна быть безопасной, и это требование соблюдается. При развитии осложнений мы всегда проверяем качество вакцины", — отметил он.

С 1977 по 2006 год специалисты зарегистрировали 73 летальных исхода у пациентов, связанных, так или иначе, с проведенной ранее вакцинацией, утверждает заведующий лабораторией по оценке побочного действия медицинских иммунобиологических препаратов НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А.Тарасевича Николай Озерецковский.

По его данным, только в 16 случаях эта связь была подтверждена.

"В случае развития поствакцинальной патологии пострадавший имеет право получить компенсацию за ущерб, выплату которого берет на себя государство", — добавил он.

Озерецковский также отметил, что в мире благодаря иммунопрофилактике предотвращаются не только респираторные заболевания, но и многие другие инфекционные болезни, такие как полиомиелит, корь, бешенство, оспа, гепатит В. 

Источник: www.Rian.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net