Главная / Новости / По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких

По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких


17 ноября 2007

По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких

По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курит 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет в день соответственно.

"Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек". При этом 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения, если бы не смогли приобретать сигареты через розничную торговлю.

Необычный способ борьбы с курением изобрело Агентство JWT для организации "Smoking & Tobacco Addiction Relief Center". В рамках новой антитабачной акции были выпущены круглые картонки, изображающие женские и мужские лица с дыркой вместо рта. Картонки размещались на пепельницах и барных стойках так, что когда накапливалось много потушенных окурков, создавалось впечатление, что у женщины полный рот "бычков".

Надпись под картинкой гласила: "То, что мы видим, когда вы курите". Дизайнер Фиона Карсвел разработала "куртку для курильщиков", на которой спереди расположены прозрачные пластиковые карманы, изображающие легкие.

Курильщик, уважающий некурящих людей вокруг себя, должен будет выдыхать дым себе за воротник, откуда он будет попадать в специальный контейнер, ведущий в «легкие» на куртке. Ну, а дальше, с течением времени они будут загрязняться и темнеть, тем самым демонстрируя, что на самом деле происходит с легкими курильщика. Под сильным давлением "антиникотинового лобби" в США крупнейшие киностудии Голливуда вынуждены были пересмотреть свое отношение к сигарете в кадре.

Противники курения (в число которых входят крупные общественные организации со своими адвокатами) добились того, чтобы картины с курящими героями выходили в прокат со специальным рейтингом, влияющим на ограничение просмотра юными зрителями. Перед студиями встала реальная угроза лишиться значительных доходов.

При этом споры о том, какие именно факторы влияют на то, что молодые люди начинают курить, все еще не утихают. Широко известное исследование доктора Джеймса Сэрджента из Дартмутской медицинской школы доказывает связь между просмотром подростком фильма с курящими молодыми героями и решением закурить в реальной жизни. Но доктор Дебора Глик, руководитель исследовательской группы Калифорнийского университета, считает, что курить после просмотра фильмов начинают только те подростки, которые уже имеют предрасположение к сигаретам в силу других факторов.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net