Главная / Новости / Очки со светофильтром помогают при гиперактивности

Очки со светофильтром помогают при гиперактивности


15 ноября 2007

Очки со светофильтром помогают при гиперактивности

Ученые из Университета Джона Кэррола (John Carroll University) создали очки, не пропускающие голубой свет, для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Новое изобретение предназначено также для людей, страдающих бессонницей, послеродовой и сезонной депрессией, сообщает Science Daily. Применение очков помогает регулировать циркадные ритмы, сбой которых играет роль в развитии СДВГ и других расстройств, утверждают разработчики.

Лечебные очки избирательно задерживают голубой свет, стимулируя выработку «гормона сна» мелатонина. В обычных условиях этот гормон вырабатывается только в темноте. Однако при надевании очков за два часа до отхода ко сну можно заранее запустить выработку мелатонина, не выключая свет и продолжая повседневную активность, свидетельствуют ученые под руководством Ричарда Ханслера (Richard Hansler).

По данным исследователей из Университета Торонто, более ранняя выработка мелатонина приводит к значительному улучшению симптомов СДВГ. Кроме того, при этом улучшается качество сна, и облегчаются симптомы депрессии, утверждают ученые.

В качестве альтернативы очкам исследователи предлагают использовать фильтры на лампы, не пропускающие голубой свет. Последние обойдутся дешевле – приблизительно 5 долларов за лампочку, в то время как очки будут стоить около 50 долларов, сообщили разработчики.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net