Главная / Новости / Американская компания будет добывать стволовые клетки из менструальных выделений

Американская компания будет добывать стволовые клетки из менструальных выделений


13 ноября 2007

Американская компания будет добывать стволовые клетки из менструальных выделений

Американская компания Cryo-Sell вышла на рынок медицинских услуг с новым предложением: она предлагает создать запас стволовых клеток, которые могут понадобиться для лечения ряда тяжелых заболеваний, из менструальных выделений. Независимые ученые скептически оценивают перспективы новой технологии. О начале коммерческого применения стволовых клеток, извлеченных из слизистой оболочки матки, которая отторгается во время месячных, Cryo-Cell объявила в начале ноября.  Как отмечается в пресс-релизе компании, на сегодняшний день это самая дешевая и малоинвазивная методика заготовки ценного биологического материала. Способность впервые выделенных специалистами компании стволовых клеток эндометрия превращаться в клетки других типов тканей подтверждена несколькими исследованиями, проведенными Cryo-Cell в соавторстве с независимыми лабораториями. Впрочем, авторы документа признают, что медицинское применение этого типа клеток станет возможным в лучшем случае через несколько лет.

Стоимость хранения одной партии стволовых клеток в течение года составляет 499 долларов. Контейнер для сбора крови пересылается по почте, вместе с бланком для оплаты услуги.

В комментарии для BBC профессор Королевского колледжа Лондона Питер Броуд (Peter Braude) выразил сомнение в оправданности подобных коммерческих предложений. «Все это лишь гипотезы и реклама проекта, до реализации которого предстоит пройти очень долгий путь.  Я не вижу никаких оснований для того, чтобы делать запасы менструальных выделений в настоящее время», — заявил Броуд.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net