Главная / Новости / Избыточный вес продлевает жизнь

Избыточный вес продлевает жизнь


9 ноября 2007

Избыточный вес продлевает жизнь

Избыточная масса тела – но не ожирение – способствует увеличению продолжительности жизни. К такому заключению пришли ученые из американского Центра контроля и профилактики заболеваний (U.S. Center for Disease Control and Prevention, CDC) в Атланте после проведения маcштабного исследования, сообщает Journal of the Amercian Medical Association. Кэтрин Флегал (Katherine Flegal) и ее коллеги проанализировали статистику смертности американцев старше 25 лет за 2004 год. При этом учитывались данные об индексе массы тела (ИМТ) 2,3 миллиона человек. Признаком избыточной массы тела считался ИМТ, равный 25-29,9 единицам, а признаком ожирения – ИМТ равный 30 и более единицам.

Выяснилось, что люди, вес которых превышал норму (не более чем на 13,5 кг), почти на 40% реже умирали от таких причин как эмфизема легких, пневмония, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, а также травм и некоторых инфекционных заболеваний. По мнению Флегал, этот эффект объяняется повышением резервов организма, благодаря которым люди с избыточным весом легче восстанавливается после травм и инфекций.

Смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в этой группе была приблизительно такой же, как и в группе людей с нормальной массой тела. Однако люди с повышенной массой тела чаще умирали от заболеваний почек и сахарного диабета, сообщили ученые.

Резюмировав полученные данные, они пришли к выводу, что повышенная масса тела "по-видимому, сопутствует значительно более низкой смертности от всех причин". В тоже время, ожирение повышает риск смерти, в том числе от болезней сердца и раковых заболеваний, отметили исследователи.

В свою очередь, оппоненты подчеркнули, что новые данные касаются лишь статистики смертности, и не учитывают влияние избыточного веса на показатели заболеваемости и качество жизни.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net