Главная / Новости / Потенциальное лекарство от высокого давления

Потенциальное лекарство от высокого давления


6 ноября 2007

Потенциальное лекарство от высокого давления

Обнаружено новое соединение, выводящее натрий из организма. По мнению Френка Шрёдера из Корнельского университета, который выделил вещество из мочи, оно может стать основой нового лекарства от повышенного давления. Более 40 лет ученые ищут соединение, способное безопасно выводить натрий из организма, повышенное содержание которого в крови является основной причиной развития артериальной гипертензии.

Шрёдер и его коллеги выделили из мочи производное ксантуреновой кислоты, которое обладает такими способностями. Это удалось сделать с помощью ядерно-магнитно-резонансной спектроскопии мочи.

Они обнаружили три новых соединения, каждое из которых было затем синтезировано и введено крысам. Два из них, являющихся производными ксантуреновой кислоты, привели к увеличению выделения натрия с мочой, не повлияв на уровень калия. Природа этих соединений отличается от гормонов, регулирующих обмен ионов. Если давно изученные гормоны имеют в основном липидную природу, то открытые соединения похожи на нейромедиаторы, такие как серотонин или дофамин. 

Источник: www.Gazeta.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net