Главная / Новости / Ультрафиолет покажет лекарствам дорогу к раковой опухоли

Ультрафиолет покажет лекарствам дорогу к раковой опухоли


1 ноября 2007

Ультрафиолет покажет лекарствам дорогу к раковой опухоли

Сотрудники Университета Ньюкасла разработали технику, позволяющую многократно повысить эффективность лечения рака моноклональными антителами. Моноклональные антитела –  синтетические или модифицированные антитела, способные направлять атаки иммунной системы больного на опухолевые клетки. Несмотря на высокую эффективность, этот вид медикаментозного лечения рака остается высокотоксичным и опасным для пациентов. Дело в том, что активированные иммунные клетки наносят ущерб не только опухолевым, но и здоровым тканям организма больного.

Для того, чтобы свести к минимуму побочные эффекты лечения, ученые предлагают перед введением в организм пациента покрывать антитела тонкой капсулой из органического вещества, разрушающегося под действием ультрафиолетового излучения. Пока капсула цела, антитело не может взаимодействовать с иммунными клетками. В то же время, «подсветив» соответствующий участок тела ультрафиолетом, врачи могут добиться адресного воздействия лекарства на опухолевые ткани. 

В настоящее время эффективность новой методики подтверждена опытами на колониях клеток, а также на мышиных моделях онкологических заболеваний. Использование моноклональных антител в светочувствительной оболочке позволило добиться значительного сокращения опухолей яичника у пяти из шести подопытных мышей.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net