Главная / Новости / Прекращение приема статинов влияет не только на исходы ИБС, но и на исходы ишемического инсульта

Прекращение приема статинов влияет не только на исходы ИБС, но и на исходы ишемического инсульта


30 октября 2007

Прекращение приема статинов влияет не только на исходы ИБС, но и на исходы ишемического инсульта

Итальянские исследователи изучили влияние низкой приверженности к приему статинов на исходы пациентов, перенесших ишемический инсульт. Исследуемая популяция включала 631 пациента, перенесшего инсульт (322 мужчины и 309 женщин; средний возраст 70,2±7,6 лет) без клинических признаков ишемической болезни сердца. Все пациенты были выписаны из госпитального учреждения после острого ишемического инсульта с рекомендациями принимать статины, и за ними проводилось наблюдение в течение 12 месяцев.

В течение 12 месяцев после выписки 246 пациентов (38,9%) прекратили прием статинов; средняя продолжительность периода времени от выписки из госпитального учреждения до прекращения применения статинов составила 48,6±54,9 дней. При проведении мультивариантного анализа показано, что после коррекции результатов с учетом всех сопутствующих факторов и взаимодействий прекращение применения статинов является независимым предиктором смертности от всех причин в течение 1 года ( относительный риск 2,78).

Значительно количество пациентов прекращают прием статинов в раннем периоде после перенесенного острого инсульта. Более того, у пациентов, прекративших прием статинов, смертность в течение первого года после острого цереброваскулярного события достоверно возрастает. Авторы пришли к заключению о необходимости оптимизации медицинской помощи пациентам на этапе перехода из госпитального учреждения в амбулаторное звено здравоохранения.
Stroke 2007;38:2652-2657.

Источник: www.Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net