Главная / Новости / Низкие дозы аспирина плюс статины защищают от колоректального рака

Низкие дозы аспирина плюс статины защищают от колоректального рака


29 октября 2007

Низкие дозы аспирина плюс статины защищают от колоректального рака

Результаты исследования, опубликованного в выпуске "International Journal of Cancer", предполагают, что лечение комбинацией низких доз аспирина плюс статины могло бы снизить риск колоректального рака в большей степени, чем монотерапия любым из препаратов, по крайней мере, после 5 лет использования. "Недавнее исследование привлекло внимание к снижению риска колоректального на фоне применения статинов, и несколько эпидемиологических исследований предположило, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут уменьшить риск колоректального рака", — указывают доктор Херманн Бреннер (Hermann Brenner) и коллеги (German Cancer Research Center, Heidelberg, Germany).

"Однако, доказательства эффективности остаются ограниченными, особенно для низких доз аспирина, и пока не подтверждены контролируемыми рандомизированными исследованиями", — отмечают ученые. "Было сделано предположение, что НПВП и статины в комбинации могли бы обеспечить более сильное снижение риска колоректального рака, чем монотерапия, но знания о возможном взаимодействии обоих типов препаратов остаются недостаточными".

В популяционном исследовании случай-контроль ученые изучили объединенные эффекты статинов и низких доз аспирина на риск колоректального рака. В исследование было включено 540 пациентов, с гистологически подтвержденным колоректальным раком, и 614 пациентов, составивших группу контроля.

В целом, 23 % из группы случаев и 30 % пациентов из контрольной группы сообщили о регулярном применении НПВП (включая низкие дозы аспирина). Восемнадцать процентов пациентов из группы случаев колоректального рака и 21 % из контрольной группы сообщили о регулярном применении низких доз аспирина, и 12 % пациентов из группы случаев и 18 % из контрольной группы сообщили о регулярном приеме статинов.

Группа доктора Бреннера наблюдала небольшое сокращение риска колоректального рака среди пациентов, регулярно применяющих низкие дозы аспирина (приспособленное отношение шансов 0,77). Более сильная ассоциация была найдена в отношении регулярного приема статинов (отношение шансов 0,65). Самое сильное снижение риска было замечено у субъектов, которые использовали комбинацию низких доз аспирина и статинов (отношение шансов 0,63), особенно если оба препарата применялись в течение, по крайней мере, 5 лет (отношение шансов 0,38).

Основываясь на этих полученных данных, исследователи заключают, что "комбинированный хемопревентивный эффект низких доз аспирина и статинов может обеспечить более выраженное снижение риска, чем любой из препаратов, принимаемых отдельно".

Источник: www.Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net