Главная / Новости / Из лошадиной пуповинной крови выделены стволовые клетки

Из лошадиной пуповинной крови выделены стволовые клетки


26 октября 2007

Из лошадиной пуповинной крови выделены стволовые клетки

Специалисты компании Vet-Stem, Inc. успешно выделили стволовые клетки из лошадиной пуповинной крови. В дальнейшем эти клетки могут сохраняться замороженными в жидком азоте и при необходимости быть использованы для лечения различных заболеваний и травм. Эти клетки также можно размножать в культуре и направлять их дифференцировку в сторону нужной ткани – кости, хряща, мышц или другой. В настоящее время для лечения лошадей используют стволовые клетки, полученные из костного мозга или жировой ткани взрослых животных. Клетки используются главным образом для ускорения регенерации связок и сухожилий после травм, а также для лечения остеоартритов и остеохондральных дефектов, таких, как остеохондроз или костные кисты.

Исследования показали, что при введении клеток в место повреждения восстанавливается здоровая ткань и не образуются рубцы, которые обычны при других методах лечения. Время восстановления значительно сокращается, а воспалительные процессы выражены гораздо слабее.

Преимущество стволовых клеток пуповинной крови в том, что они выделяются из внеэмбриональных тканей и их получение не связано с инвазивной операцией. Кроме того, хранящиеся клетки представляют собой практически готовый к немедленному применению препарат, что позволяет избежать дополнительных затрат времени на выделение и процессинг стволовых клеток (что неизбежно при использовании взрослых стволовых клеток).

Ученые характеризовали выделенные из пуповинной крови стволовые клетки и доказали возможность их направленной дифференцировки в клетки различных тканей. Предполагается, что эти клетки можно будет использовать в лечении широкого спектра заболеваний, а также для тканевой инженерии. 
 
Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net