Главная / Новости / Борьба с ожирением стоит американцам 36 миллиардов в год

Борьба с ожирением стоит американцам 36 миллиардов в год


30 июня 2005

Борьба с ожирением стоит американцам 36 миллиардов в годРасходы рядовых американцев на борьбу с избыточным весом за последние 15 лет выросли в 10 раз и достигли в 2002 году 36,5 миллиарда долларов, сообщает Reuters. В 1987 году эта цифра составляла 3,6 миллиарда, пишет в журнале Health Affairs руководитель исследования профессор Кен Торп (Ken Thorpe) из школы здравоохранения университета Эмори (Emory University).

Изучив данные по 28 тысячам пациентов, обращавшихся за медицинской помощью в системе страхования, ученые пришли к выводу, что в 2002 году проблемы ожирения заняли первое место среди 10 наиболее распространенных причин обращения к врачу, обогнав такие заболевания, как артриты, астма, диабет и даже болезни сердца.

Торп считает, что подобное положение дел свидетельствует о неправильно избранной стратегии борьбы с избыточным весом, когда упор делается на устранение последствий, а не причины. Необходимы многоплановые и многокомпонентные решения, как в антитабачной кампании, считает исследователь.


По данным американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), ожирением страдает около 30 процентов граждан США — более 60 миллионов человек.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net