Главная / Новости / В Бразилии зарегистрировано около полумиллиона случаев лихорадки денге

В Бразилии зарегистрировано около полумиллиона случаев лихорадки денге


18 октября 2007

В Бразилии зарегистрировано около полумиллиона случаев лихорадки денге

В Бразилии растет заболеваемость лихорадкой денге. За первые девять месяцев этого года там было зарегистрировано 481 тысяч случаев заболевания, то есть в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Это действительно эпидемия. В этом году от болезни скончался уже 121 человек», — сообщил министр здравоохранения Бразилии Жозе Гомес Темпорао (Jose Gomes Temporao). Наиболее опасная геморрагическая форма заболевания возникла у 1076 человек, добавил он. Между тем, в стране грядет сезон дождей, благоприятный для размножения комаров, что вызовет неминуемый подъем заболеваемости. В его преддверии в Бразилии была запущена общенациональная кампания по борьбе с эпидемией.

В рамках кампании по радио и телевидению будут звучать рекомендации по профилактике заражения, кроме того, будут изданы соответствующие буклеты. Также планируется усиление мероприятий по борьбе с комарами — разносчиками вируса, вызывающего лихорадку. Лихорадка денге проявляется высокой температурой, сыпью, головной болью и острой болью в суставах. Геморрагическая форма заболевания проявляется наружными и внутренними кровотечениями, и может приводить к смертельному исходу.

По мнению специалистов, столь массовая вспышка заболевания, распространяющегося в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, отмечается впервые за последние десятилетия.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net