Главная / Новости / На Украине задержан организатор нелегальной сети торговцев органами

На Украине задержан организатор нелегальной сети торговцев органами


15 октября 2007

На Украине задержан организатор нелегальной сети торговцев органами

Украинские правоохранительные органы задержали гражданина Израиля Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконной пересадке и торговле донорскими органами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД  Донецкой области. По словам представителей МВД, задержанный, скорее всего, будет экстрадирован в Молдову, поскольку он был объявлен в розыск именно в этом государстве. По данным израильской прокуратуры, возглавляемая Зисом группировка занималась организацией незаконных операций по пересадке почек. Медицинские справки, выданные больным, свидетельствуют о том, что эти операции проходили в основном в донецком Центре трансплантации почки.

В качестве вознаграждения доноры, в основном жители сельских районов, получали по три тысячи долларов. Больные платили за операцию в десять раз больше. Операции проводил лично Михаэль Зис, который был лишен медицинской лицензии в Израиле. Как сообщает Украинская правда, среди подозреваемых по данному делу граждане Украины не фигурируют. Члены преступной группировки и их клиенты были израильтянами, а доноров они находили среди жителей Молдавии.

Руководитель Донецкого центра трансплантации Виктор Денисов подтвердил, что доктор Зис действительно сотрудничал с этим лечебным учреждением. Тем не менее, Денисов опроверг сообщения о проведении в центре каких-либо незаконных операций.  «У нас были пациенты из Израиля, мы выполняли донорские трансплантации, и Михаэль Зис был в качестве сопровождающего лица, переводчика и ничего более… Никаких врачебных манипуляций он не делал», — заявил Денисов.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net