Главная / Новости / Американцы вырастили сосуды из кожи пациентов

Американцы вырастили сосуды из кожи пациентов


12 октября 2007

Американцы вырастили сосуды из кожи пациентов

Американская компания Cytograft Tissue объявила об успешном завершении первого этапа клинических испытаний искусственных сосудов, выращенных в лабораторных условиях из фрагментов кожи пациентов. Новая разработка позволяет врачам избежать осложнений, возникающих при имплантации искусственных сосудов, а также при пересадке сосудов донора. В клинических испытаниях, проходивших в Аргентине, приняли участие в общей сложности восемь пациентов, находившихся на гемодиализе. Эта процедура, необходимая больным с дисфункцией почек, требует установки артериовенозного шунта, который затем используется при подключении к аппарату "искусственная почка". Все участники исследования нуждались в замене шунта из-за инфекционных осложнений. Для этой цели были использованы искусственные сосуды, изготовленные по новой технологии из клеток самих пациентов.

Строительным материалом для новых сосудов служат фибробласты кожи, а также клетки эндотелия сосудов. Для их получения у больного необходимо изъять небольшой фрагмент кожи и подкожной вены. После этого в лабораторных условиях из фибробластов формируется наружная, а из эндотелиальных клеток – внутренняя оболочка сосудов. Новые шунты хорошо прижились и не создавали никаких помех в работе врачей. Максимальный срок наблюдения за пациентами составил 13 месяцев.

По словам авторов исследования, по механическим свойствам искусственные сосуды представляют собой нечто среднее между веной и артерией. Однако благодаря естественному обновлению клеток их свойства могут со временем меняться в том или ином направлении. Разработка американских ученых может с успехом применяться при хирургическом лечении пациентов с сахарным диабетом, атеросклерозом и врожденными дефектами сердечно-сосудистой системы.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net