Главная / Новости / Препарат от эпилепсии лечит алкоголизм

Препарат от эпилепсии лечит алкоголизм


10 октября 2007

Препарат от эпилепсии лечит алкоголизм

Противосудорожный препарат топирамат, продающийся под торговой маркой Топамакс, может стать новым средством борьбы с алкогольной зависимостью. Лекарство, которое также применяется для борьбы с мигренями, способствует сокращению и даже полному отказу от приема алкоголя, свидетельствуют американские ученые. Банколь Джонсон (Bankole Johnson) и его коллеги из университета Вирджинии провели исследование с участием 371 человека в возрасте от 18 до 65 лет, страдающих хроническим алкоголизмом. Мужчины, вошедшие в исследование, употребляли 35 и более "дринков" в неделю, а женщины — 28 и более "дринков" за аналогичный период. Под "дринком" ученые понимали 0,5 унции (14 граммов) чистого алкоголя.

В течение 14 недель половине пациентов из них назначался Топамакс, остальные принимали плацебо.

Последующее наблюдение за участниками показало, что 15% людей, употреблявших Топамакс, полностью отказались от алкоголя – во всяком случае, они не принимали спиртные напитков в течение как минимум семи недель. В контрольной группе таковых оказалось 3%. Большинство из остальных пациентов, принимавших Топамакс, сократили потребление алкоголя как минимум в два раза, сообщили исследователи.

Положительный эффект Топамакса при лечении алкоголизма связан с его способностью снижать образование дофамина — вещества, играющего большую роль в возникновении чувства удовольствия и алкогольной зависимости, полагают исследователи. Между тем, его употребление также сопряжено с рядом побочных эффектов, в частности парестезией (нарушение кожной чувствительности), снижением аппетита и нарушением концентрации внимания.

Ученые предупредили, что исследование, результаты которого были опубликованы в JAMA, носит предварительный характер. Необходимы дальнейшие более масштабные исследования, которые смогут подтвердить полученные результаты.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net