Главная / Новости / Нигерийские дети заразились “вакцинным” полиомиелитом

Нигерийские дети заразились “вакцинным” полиомиелитом


10 октября 2007

Нигерийские дети заразились “вакцинным” полиомиелитом

Крупная вспышка полиомиелита зафиксирована на севере Нигерии. Согласно информации ВОЗ, вирусом, источником которого стали уже прошедшие вакцинацию люди, заразились 69 не привитых нигерийских детей. Причиной заболевания является не дикий штамм полиомиелита, а мутантная форма ослабленного вируса, использующегося в живой оральной вакцине от полиомиелита. В таких случаях вирус, размножающийся в организме привитого человека, может представлять опасность для не имеющих иммунитета к полиомиелиту людей.

Вспышки «вакцинного» полиомиелита время от времени происходят в труднодоступных районах развивающихся стран, население которых не подверглось тотальной иммунизации от полиомиелита. Дополнительными факторами, увеличивающими риск заражения, являются антисанитарные условия и высокая плотность населения.

В течение последних 20 лет аналогичные вспышки полиомиелита, при которых источником заражения стали уже привитые дети, были зафиксированы в Мьянме, Индонезии и Камбодже.

По словам представителя ВОЗ в Африке Соны Бари (Sona Bari), последний инцидент в Нигерии свидетельствует о недостаточной эффективности прививочной кампании в этой стране. Несколько лет назад программа по вакцинации ВОЗ в Нигерии была практически сорвана заявлениями местных религиозных лидеров, предупредивших сограждан о том, что вакцины от полиомиелита могут привести к бесплодию.

«Это еще одно свидетельство недостаточного покрытия региона вакцинацией. Родители должны осознать, что единственный способ защитить ребенка от вируса – это своевременно сделать ему прививку». – подчеркнула Бари.

По данным ВОЗ, с начала текущего года в мире зафиксировано 545 случаев полиомиелита, что более чем в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1 353 случая). Абсолютное большинство новых случаев инфекции выявлено в Нигерии, Пакистане, Афганистане и Индии. В целом же, с момента начала реализации совместной программы ВОЗ и ЮНИСЕФ по искоренению полиомиелита в мире в 1988 году распространенность этого опасного заболевания сократилась более чем на 99%. По прогнозам ВОЗ, при условии, что существующая тенденция будет сохраняться и далее, полиомиелит в мире может быть уничтожен уже к 2009 году.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net