Главная / Новости / Пострадавшим при пожаре в московском вузе требуется донорская кровь

Пострадавшим при пожаре в московском вузе требуется донорская кровь


4 октября 2007

Пострадавшим при пожаре в московском вузе требуется донорская кровь

После пожара, произошедшего вчера в московском Институте государственного и корпоративного управления, медики столкнулись с дефицитом донорской крови. Московская городская станция переливания крови призывает граждан стать донорами, сообщает РИА Новости. "Мы уже обеспечили компонентами крови 25 человек из помещенных в городские больницы, и теперь есть необходимость в дополнительной сдаче крови", — сообщила заместитель главного врача по медицинской части станции Алла Одинцова.

Донорами крови могут стать люди старше 18 лет, весящие не менее 50 кг, и не страдающих хроническими и инфекционными заболеваниями, сообщила заместитель главврача станции переливания крови. По ее словам, столица испытывает постоянную нехватку донорской крови и чтобы справиться с ней, каждый десятый человек должен стать донором.

Переливание крови не опасно для здоровья, кроме того, донору после процедуры положены два дня отгула, сообщила сотрудник станции, Елена Стручева в эфире «Эхо Москвы». Пожар в институте на 1-й улице Машиностроения возник во время занятий. Ему была присвоена пятая категория сложности. При пожаре пострадали 50 человек, девять скончались. В настоящее время в городских больницах остаются 47 пострадавших, среди них трое — в крайне тяжелом состоянии. Состояние еще 28 человек расценивается врачами как тяжелое.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net