Главная / Новости / Солнце уменьшает риск развития рассеянного склероза

Солнце уменьшает риск развития рассеянного склероза


1 октября 2007

Солнце уменьшает риск развития рассеянного склероза

В то время как нас зачастую предостерегают от предполагаемого опасного воздействия солнечных лучей, существуют также многочисленные доказательства о пользе солнца для здоровья. Например, воздействие солнечного света помогает избежать плохого настроения и депрессии, так же как нескольких форм рака. Существуют также доказательства того, что солнечный свет может помочь предотвратить рассеянный склероз — тяжелое неврологическое состояние с поражением спинного и головного мозга, которое может привести к ряду симптомов, в том числе чрезмерная чувствительность, проблемы со зрением и бессилие.

В исследовании Джона Бриффа — лондонского врача, пишущего на темы здоровья, в частности, питания и природной медицины, опубликованном в журнале "Невралгия" (Neurology), рассмотрена взаимосвязь между воздействием солнечного света в детстве и риском рассеянного склероза (РС) у однояйцовых близнецов, сообщает Epoch Times. Рассматривались пары с заболеванием рассеянным склерозом одного близнеца. Причем, для исследования были выбраны однояйцовые близнецы, как генетически идентичные. Тот факт, что у одного близнеца был РС, а у другого — нет, доказывает влияние на это факторов внешней среды.

При исследовании каждой пары близнецов были рассмотрены 9 разных видов занятий физической активностью на солнце. Повышенное пребывание на солнце уменьшало риск заболевания РС. Причем, этот риск снижался до 43-75% при увеличении пребывания на солнце. Например, как обнаружилось, у близнеца, который провел больше времени, загорая, риск РС уменьшался приблизительно на 60% по сравнению с другим близнецом.

Воздействие солнечного света на кожу, как известно, увеличивает выработку витамина D. Этот витамин благоприятно воздействует на иммунную систему, сбои в которой приводят к развитию РС. Существуют также мнения, что солнечный свет может воздействовать непосредственно на иммунную систему, снижая риск заболевания. Несмотря на то, что чрезмерное воздействие солнечных лучей, может быть пагубным, данное исследование подтверждает уже существующие доказательства благотворного влияния умеренных доз солнечного света на организм человека.

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net