Главная / Новости / Эффективность первичной ангиопластики

Эффективность первичной ангиопластики


1 октября 2007

Эффективность первичной ангиопластики

Эффективность первичной ангиопластики в значительной степени определяется продолжительностью отсрочки вмешательства. В исследовании расширены результаты ранее проведенного метаанализа за счет включения исходов через 1 и 6 месяцев и применения некоторых новых статистических методик. Результаты метаанализа свидетельствуют о том, что при отсрочке вмешательства на 30-90 минут влияние на смертность через 6 месяцев после первичной ангиопластики становиться сомнительным.

Mark Sculpher (Университет Йорка, Великобритания) с соавторами обновили системный обзор и метаанализ, впервые опубликованный в 2003 году. В целом 3760 пациентов были подвергнуты первичной ангиопастике, а 3578 — получили тромболизис. Для среднего времени отсрочки ангиопластики (больше или меньше тромболизиса) при проведении первичной ангиопластики вероятность развития всех побочных эффектов была достоверно ниже по сравнению с тромболизисом.

Смертность в течение 1 месяца после ангиопластики составила 4,5%, а после тромболизиса — 6,4% (ОШ =0,68). Соответствующие значения для нефатального повторного инфаркта миокарда составили 2,0% и 6,1% (ОШ=0,32), а нефатального инсульта — 0,5% и 1,9% (ОШ=0,24). Через 6 месяцев все показатели оказались практически аналогичными, что свидетельствует о том, что большинство событий произошло в первый месяц после рандомизации.

Последующий анализ влияния отсрочки на исходы показал, что преимущество ангиопластики перед тромболизисом сохраняется, если отсрочка не превышает 90 минут.

Авторы в заключение обзора отмечают: "Преимущества ангиопластики перед тромболизисом зависят от продолжительности отсрочки. При отсрочке вмешательства на 30-90 минут ангиопластика эффективнее в отношении фатальных и нефатальных исходов в течение первого месяца. При отсрочке около 90 минут тромболизис может быть предпочтительнее (по данным 6-месячной смертности); в отношении более продолжительной отсрочки точных данных нет"

Источник: www.Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net