Главная / Новости / По факту вспышки менингита в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело

По факту вспышки менингита в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело


28 сентября 2007

По факту вспышки менингита в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело

По факту вспышки менингита в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Нижегородской области Виталий Ткачев, передает Росбалт. По его словам, дело возбуждено по части первой статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности. Поводом к началу прокурорской проверки послужили данные о несвоевременном начале мероприятий по санитарной обработке водоемов, в которых впоследствии были обнаружены возбудители инфекции — энтеровирусы.

По данным прокуратуры, местное управление Роспотребнадзора приступило к работам по гипрехлорированию воды лишь в середине сентября, тогда как пик заболеваемости пришелся на август. По словам Ткачева, причиной вспышки заболеваемости серозным менингитом стало купание в зараженных водоемах. Ранее сообщалось о том, что энтеровирусы были обнаружены и в пробах водопроводной воды в Нижнем Новгороде.

Резкий рост заболеваемости менингитом зафиксирован в Автозаводском, Канавинском и Сормовском районах Нижнего Новгорода. По последним данным, которые приводит ИА Regnum,  с 1 августа по 26 сентября в городе зафиксировано 246 случаев заболевания менингитом. Большинство заболевших – дети в возрасте от 3 до 14 лет.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net