Главная / Новости / Эпидемия холеры добралась до столицы Ирака

Эпидемия холеры добралась до столицы Ирака


22 сентября 2007

Эпидемия холеры добралась до столицы Ирака

Всемирная организация здравоохранения подтвердила диагноз «холера» у жительницы Багдада, несколько дней назад попавшей в больницу с признаками кишечной инфекции, передает AFP. Эпидемия холеры в северных провинциях Ирака Сулеймания, Ирбиль и Тамим началась в конце августа. Число подтвержденных лабораторными тестами случаев холеры достигло 1500, общее же число госпитализированных со сходными симптомами приближается к 30 тысячам. По официальным данным, в результате эпидемии погибли как минимум десять иракцев, впрочем, эти цифры остаются без изменения уже больше недели.

Ирак является эндемичным по холере регионом, однако до последнего времени в стране фиксировалось не более 30 единичных случаев этого заболевания в год. Последняя крупная вспышка холеры на территории страны наблюдалась в 1999 году – тогда в течение одного дня было выявлено 20 больных.

По мнению специалистов, главной причиной новой эпидемии, о вероятности которой неоднократно предупреждала ВОЗ, является недостаток питьевой воды и неудовлетворительное состояние систем водоснабжения в крупных городах. Борьба с инфекцией в условиях продолжающейся войны осложняется массовыми перемещениями беженцев и невозможностью обеспечить безопасность медработников.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net