Главная / Новости / Тайваньские учения по сердечно-легочной реанимации войдут в Книгу рекордов Гиннеса

Тайваньские учения по сердечно-легочной реанимации войдут в Книгу рекордов Гиннеса


18 сентября 2007

Тайваньские учения по сердечно-легочной реанимации войдут в Книгу рекордов Гиннеса

Более трех тысяч человек одновременно участвовали в учениях по проведению сердечно-легочной реанимации, состоявшихся в столице Тайваня Тайбэе, передает РИА Новости. Организаторы мероприятия претендуют на запись в Книге рекордов Гиннеса. Последний официальный рекорд по массовому проведению сердечно-легочной реанимации был установлен в 2006 году в Австралии. Тогда в массовых учениях приняли участие 2 308 человек.

Отметим, что участники массового мероприятия получали навыки нового, относительно недавно разработанного метода сердечно-легочной реанимации. Его отличие от традиционного заключается в том, что восстановление притока крови к сердцу достигается давлением на область живота, а не на грудь. Это позволяет избежать переломов ребер при слишком энергичном воздействии на грудную клетку.

Для официального подтверждения нового рекорда видеозапись акции будет направлена в редакцию Книги рекордов Гиннеса.

Учения в Тайване бвли приурочены к открытию тайбэйского Центра содействия скорой помощи. Самому пожилому их участнику было 97 лет, самому юному – всего четыре года.

Согласно статистике, сейчас на Тайване успехом заканчиваются лишь около 10% попыток сердечно-легочной реанимации. В США этот показатель достигает 40%.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net