Главная / Новости / Анализ крови позволяет выявить скрытое ожирение

Анализ крови позволяет выявить скрытое ожирение


17 сентября 2007

Анализ крови позволяет выявить скрытое ожирение

Американские и немецкие ученые придумали тест, позволяющий оценить объем висцерального жира — скоплений жировой ткани вокруг внутренних органов. Новый метод основан на определении в крови уровня специфического белка, сообщает журнал Cell Metabolism. В исследовании, проведенном специалистами из Гарвардского и Лейпцигского университетов, участвовали 196 человек. Внимание ученых было сконцентрировано на гене, контролирующем выработку белка RBP4.

Выяснилось, что у людей, страдающих ожирением и имеющих высокий уровень висцерального жира, активность гена RBP4 была в 60 раз выше, чем у худых. В тоже время у людей с ожирением, имеющих низкий уровень висцерального жира, активность этого гена была только в 12 раз выше, сообщили исследователи.

Ученые пришли к выводу, что белок RBP4 вырабатывается преимущественно висцеральной жировой тканью. Таким образом, измерение уровня этого белка в крови может применяться для оценки объема висцерального жира, а также выявления связанного с ним повышенного риска развития сахарного диабета 2 типа, сообщил один аз авторов исследования Маттиас Блюхер.

Препараты, снижающие уровень RBP4, повышают чувствительность к гормону инсулину, тем самым уменьшая потенциальный риск развития сахарного диабета 2 типа, показали проведенные ранее исследования.

«Фармакологическое снижение уровня RBP4 может стать новым подходом в лечении метаболического синдрома и висцерального ожирения», — предположил Блюхер.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net