Главная / Новости / Число жертв вспышки ВИЧ-инфекции в Киргизии увеличилось вдвое

Число жертв вспышки ВИЧ-инфекции в Киргизии увеличилось вдвое


7 сентября 2007

Число жертв вспышки ВИЧ-инфекции в Киргизии увеличилось вдвое

Число жителей Ошской области Киргизии, зараженных ВИЧ по вине врачей, достигло 22 двух человек, передает агентство АКИ-press. Среди инфицированных – 17 младенцев, четыре женщины, а также один медработник. Об этом сообщается в распространенном сегодня заявлении республиканского объединения «СПИД». Первые сообщения о вспышке ВИЧ-инфекции в Ошской области появились в июле. Согласно первоначальным данным, жертвами заражения стали восемь детей и трое взрослых. Специальная комиссия Минздрава республики установила, что заражения произошли при переливании крови, предположительно, из-за многократного использования одноразовых инструментов – подключичных катетеров.

В настоящее время в области ведется обследование всех пациентов, в лечении которых могли быть использованы зараженные инструменты. Пока вирус иммунодефицита обнаружен у 22 из почти 700 сдавших анализы детей и взрослых. Необследованными остаются несколько родителей заболевших детей, все они выехали на заработки за пределы республики.

По данным комиссии Минздрава, первоначальным источником заражения мог стать новорожденный младенец, долгое время проходивший лечение в Ноокатской территориальной больнице и в Ошской детской больнице.

По факту массового заражения ведется следствие, от занимаемых должностей освобождены главные врачи обеих клиник, главный врач областного отделения санэпиднадзора и руководитель областного центра переливания крови.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net