Главная / Новости / Суд отказался проводить повторную экспертизу по делу Софии Куливец

Суд отказался проводить повторную экспертизу по делу Софии Куливец


6 сентября 2007

Суд отказался проводить повторную экспертизу по делу Софии Куливец

Суд отклонил ходатайство защиты о проведении повторной судмедэкспертизы по делу Софии Куливец, передает РИА Новости. Дело двух медиков, которых прокуратура считает виновными в совершении ошибки, приведшей к ампутации руки ребенку, рассматривается сейчас мировым судьей в Прикубанском районном суде Краснодара. По словам адвоката одного из подсудимых Владимира Чернобая, это уже третья просьба защиты о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, отклоненная судом.

По мнению защиты, выводы авторов первого экспертного заключения нельзя считать окончательными, поскольку они не знали, что пострадавшая девочка страдает тромбофилией – заболеванием крови, которое приводит к повышенной вероятности образования тромбов. Этот диагноз был поставлен Софии Куливец во время медицинского обследования в Москве. Повышенная вероятность образования тромбов могла быть основной причиной осложнения, которое привело к ампутации руки ребенку. В то же время отец девочки Виктор Куливец предоставил суду два медицинских заключения, согласно которым его дочь не страдает этим заболеванием.

Напомним, что София Куливец была доставлена в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодаре 30 декабря прошлого года с диагнозом «коклюш». Девочка находилась в тяжелом состоянии, для введения лекарства ей установили катетер, который пробил вену насквозь и попал в артерию. В результате неудачной катетеризации в артерии образовался тромб, перекрывший кровоснабжение, и правая рука девочки начала отмирать. Попытки консервативного лечения не принесли результата, и руку пришлось ампутировать.

По итогам расследования трагического инцидента прокуратура предъявила обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум медработникам: медсестре, устанавливавшей катетер, и руководившему ее действиями анестезиологу.

В Прикубанском районном суде Краснодара прошли предварительное слушание, первое судебное заседание и допрос свидетелей по этому делу. Обвиняемые медики настаивают на своей невиновности.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net