Главная / Новости / Верующие врачи не доверяют психиатрам

Верующие врачи не доверяют психиатрам


4 сентября 2007

Верующие врачи не доверяют психиатрам

Психиатры относятся к религии значительно более критично, чем врачи других специальностей, а терапевты с религиозными убеждениями значительно реже направляют пациентов на консультации к психиатрам. Таковы результаты исследования, проведенного среди американских практикующих врачей. В опросе, проведенном сотрудниками Университета Чикаго, приняли участие более 1,1 тысячи врачей, включая 100 врачей-психиатров.  Участникам необходимо было подробно рассказать о своих религиозных убеждениях и их возможном влиянии на профессиональную деятельность.

39% от общего числа опрошенных заявили о том, что принадлежат к протестантским церквям, 22% причисляли себя к католикам, 13 процентов были последователями иудаизма. О полном равнодушии к религии заявили всего 10 процентов от общего числа участников исследования.

Однако в подгруппе врачей-психиатров соотношения приверженцев различных конфессий и атеистов оказались несколько иными: последователями протестантизма назвали лишь 27% из них, католиками – 10%, иудеями – 29%. О негативном или безразличном отношении к религии заявили 17% психиатров.

Как выяснилось, религиозные убеждения влияли и на отношение терапевтов к психиатрии. Получив описание случая пациента с серьезными отклонениями в поведении, 56% из них заявили о том, что такой больной, возможно, нуждается в психиатрической помощи. Однако среди врачей-протестантов таковых оказалось почти в два раза меньше.  Впрочем, врачи-иудеи относились к психиатрии значительно более лояльно.

По словам автора исследования профессора Фарра Кёрлина, особое отношение психиатров к религии не стало неожиданностью для ученых. В то же время, авторам исследования впервые удалось показать, что религиозные убеждения лечащего врача могут оказывать существенное влияние на исполнение им своих профессиональных обязанностей.

Причиной религиозной диспропорции в рядах психиатров может быть история психиатрии и смежных с ней дисциплин, продолжает Кёрлин. Вполне вероятно, что широко известные антирелигиозные настроения таких мыслителей, как Фрейд, отбивают у верующих студентов-медиков интерес к занятиям психиатрией. По той же причине религиозные убеждения мешают врачам распознать пациентов, действительно нуждающихся в консультации психиатра.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net