Главная / Новости / Гамма-глобулин эффективен для лечения коньюктивита

Гамма-глобулин эффективен для лечения коньюктивита


3 сентября 2007

Гамма-глобулин эффективен для лечения коньюктивита

Ученые из Университета Питсбурга (США) нашли новое показание для применения гамма-глобулина. Оказалось, что препарат крайне эффективен для лечения коньюктивита. Гамма-глобулин получают из крови, в нем содержится большое количество антител. Самая частая причина коньюктивита – аденовирус, который вызывает также обычную простуду. В отличие от бактериального коньюктивита, при вирусном коньюктивите антибиотики не действуют.

У взрослых и детей коньюктивит обычно протекает легко, но он крайне опасен для новорожденных. Без лечения болезнь может приводить к тяжелым осложнениям вплоть до слепоты.

Andrea Gambotto и его коллеги исследователи способность гамма-глобулина обезвреживать вирус в культуре клеток и у зараженных кроликов. Даже в маленьких концентрациях гамма-глобулин убивал вирусы большинства штаммов, как в культуре клеток, так и у кроликов. «Мы не ожидали, что гамма-глобули будет настолько эффективно нейтрализовать вирусы. При этом препарат почти совсем не токсичен», — говорит Andrea Gambotto.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net