Главная / Новости / На Ставрополье у отравившихся детей выявлена дизентерия

На Ставрополье у отравившихся детей выявлена дизентерия


3 сентября 2007

На Ставрополье у отравившихся детей выявлена дизентерия

Причиной массового заболевания воспитанников детских садов в Георгиевском районе Ставропольского края стала дизентерия. Диагноз был подтвержден по результатам лабораторных исследований, сообщила заместитель главного врача ЦРБ Георгиевска Ольга Еременко, передает Интерфакс. По ее словам, к утру понедельника число заболевших достигло110 человек, из которых 109 человек — малолетние дети. "За весь период вспышки острой кишечной инфекции в районе были госпитализированы 98 детей — воспитанников семи детсадов, расположенных в пяти населенных пунктах района, и один взрослый — работник детсада", — сообщила Еременко, отметив, что в настоящее время в центральной городской больнице Георгиевска продолжают находиться 73 пациента.

По предварительным данным, причиной заболевания детей стало употребление кефира «Славяновский» местного молокоперерабатывающего предприятия ООО "Вилия". В настоящее время его работа приостановлена, сообщает РИА Новости.

Прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В воскресенье на Ставрополье прибыл главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который провел совещания с руководством края, районной администрацией и представителями территориального управления Роспотребнадзора. По его словам, эпидемиологическая ситуация в Георгиевском районе стабилизирована, и сейчас все мероприятия теперь направлены на предотвращение возможности второй волны. Детские сады в Георгиевском районе, из которых поступили заболевшие дети, с понедельника возобновили работу, сообщил Онищенко.

Это уже второй за лето случай массового заболевания дизентерией в Ставропольском крае. Напомним, в период с 16 по 22 августа было зарегистрировано 129 случаев острой кишечной инфекции у воспитанников детских садов Благодарненского района Ставрополья. Расследование показало, что источником заражения детей кефир местного производства.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net