Главная / Новости / Нью-йоркским геям предложат бесплатное обрезание

Нью-йоркским геям предложат бесплатное обрезание


21 августа 2007

Нью-йоркским геям предложат бесплатное обрезание

Департамент здравоохранения Нью-Йорка рассматривает вопрос о введении бесплатного обрезания для представителей групп риска в качестве дополнительной меры профилактики ВИЧ/СПИДа. С предложением обсудить вопрос о целесообразности подобного шага власти города уже обратились к правозащитным организациям и представителям гей-сообщества.

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Сара Маркт подтвердила в четверг, что ведомство рассматривает вопрос о предоставлении бесплатной услуги по обрезанию крайней плоти мужчинам, не имеющим медицинской страховки, в городских клиниках и больницах.

Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) на прошлой неделе официально рекомендовала обрезание в качестве дополнительной меры профилактики ВИЧ/СПИДа в регионах, где это заболевание передается преимущественно через гетеросексуальные контакты. О том, что обрезание снижает риск передачи ВИЧ/СПИДа при традиционном сексе, свидетельствуют результаты трех масштабных клинических испытаний, проведенных в прошлом году в Центральной Африке. В то же время специалисты по ВИЧ/СПИДу отмечают, что не располагают данными о том, что обрезание способно защитить от ВИЧ-инфекции женщин и гомосексуалистов.

Чиновники департамента здравоохранения Нью-Йорка, который считается эпицентром эпидемии ВИЧ/СПИДа в Америке, надеются, что новая мера может оказаться благотворной даже несмотря на очевидную разницу между группами повышенного риска инфекции в Африке и США. По крайней мере, считают чиновники, распространение обрезания не принесет никакого дополнительного вреда горожанам. 

Согласно статистике, в настоящее время в США обрезанию подвергается до 65% младенцев мужского пола. Этот показатель, однако, значительно ниже в Нью-Йорке, где высок процент приезжих, а также чернокожих американцев и выходцев из Латинской Америки, среди которых обрезание распространено меньше, чем среди белых американцев.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net