Главная / Новости / Родители лишившейся руки девочки подали иск на 10 миллионов рублей

Родители лишившейся руки девочки подали иск на 10 миллионов рублей


16 августа 2007

Родители лишившейся руки девочки подали иск на 10 миллионов рублей

Родители Софьи Куливец, лишившейся правой руки в отделении реанимации Краснодарской краевой детской инфекционной больницы, подали иск на сумму десять миллионов рублей. Такую сумму они рассчитывают взыскать с больницы за причинение морального и материального вред. По словам адвоката медработников Владимира Чернобая, рассмотрение иска возможно лишь в случае признания его подзащитных виновными. В настоящее время врач-анестезиолог краснодарской больницы Владимир Пилипенко и медсестра Елена Сеничева обвиняются по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Подсудимые свою вину не признают.

Первое заседание суда по этому делу состоялось 17 апреля 2007 года. С тех пор проходят допросы свидетелей и обвиняемых, ведется экспертная работа. Следующее заседание запланировано на 22 августа, когда суд рассмотрит доказательства невиновности медработников.

Напомним, что новорожденная Софья поступила в инфекционную больницу 30 января 2006 года с диагнозом «коклюш». Из-за неправильно установленного катетера у девочки развился глубокий тромбоз плечевой артерии, в результате чего руку пришлось ампутировать. По версии защиты, Софья Куливец страдает тромбофилией – склонностью к чрезмерному тромбообразованию – которая и привела к столь печальным последствиям неудачной катетеризации.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net