Главная / Новости / Создан тест для ранней диагностики рака печени

Создан тест для ранней диагностики рака печени


10 августа 2007

Создан тест для ранней диагностики рака печени

Бельгийские и китайские ученые разработали метод исследования крови, позволяющий выявлять рак печени на самых ранних стадиях заболевания. Новый тест позволяет диагностировать более 50% случаев рака, которые не выявляются с помощью существующих методов. Гепатоцеллюлярная карцинома – наиболее частая разновидность первичного рака печени. Заболевание, как правило, развивается на фоне хронического воспаления печени при гепатитах В и С, а также цирроза печени.

В настоящее время для диагностики рака печени применяется ультразвуковое исследование и другие методы визуализации, биопсия, а также АФП тест – определение уровня белка альфа-фетопротеина, который может повышаться при некоторых онкологических заболеваниях. Существующие методы диагностики недостаточно чувствительны, и нередко дают ложноположительные результаты.

Новый тест был разработан бельгийскими учеными из Института биотехнологий Фландерса (Flanders Institute for Biotechnology) в сотрудничестве со специалистами  исследовательских центров в Пекине и Шанхае. Метод основан на определении уровня двух сахаров, связанных с белками крови. Он позволяет диагностировать стадию заболевания, а также определять размер опухоли.

В исследовании приняли участие 450 пациентов из Китая, страдающих циррозом печени на фоне гепатита В. С помощью нового теста ученые под руководством Читти Чэня (Chitty Chen) установили правильный диагноз "гепатоцеллюлярная карцинома" в 70% случаев.

Гепатоцеллюлярная карцинома наиболее часто встречается в азиатских и африканских странах. Это заболевание имеет один из самих низких показателей выживаемости, поскольку обычно выявляется лишь на поздних стадиях. При одновременном использовании двух методов — нового теста и АФП теста – точность диагностики значительно увеличится, сообщает журнал Hepatology.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net