Главная / Новости / Инсулин из табачных листьев помогает справиться с диабетом

Инсулин из табачных листьев помогает справиться с диабетом


10 августа 2007

Инсулин из табачных листьев помогает справиться с диабетом

Ученые из Университета Центральной Флориды (University of Central Florida) вырастили генетически-модифицированный табак, содержащий белок-предшественник инсулина. Введение этого вещества мышам, страдающим диабетом, привело к нормализации уровня сахара в крови и моче животных. Порошок, содержащий лиофилизировнные клетки модифицированных табачных листьев, давали пятинедельным мышам, у которых имелись начальные признаки сахарного диабета. Лечение продолжалось в течение восьми недель.

По окончании курса ученые определили, что уровень сахара в крови и моче мышей соответствовал норме, а клетки их поджелудочной железы производили достаточное количество инсулина.

Положительные результаты исследования позволяют надеется, что в будущем капсулы с инсулином будут применяться для профилактики и лечения сахарного диабета, сообщил руководитель исследования Генри Дэниел (Henry Daniell). В качестве альтернативного источника инсулина могут быть использованы листья салата, поскольку их производство обходится дешевле, а «репутация» не запятнана (в отличие от табака), добавил Дэниел.

По его мнению, капсулы с инсулином, полученные из генетически модифицированного салата, могут даже восстановить продукцию собственного инсулина у больных с начинающимся сахарным диабетом первого типа.

Сахарный диабет первого типа – аутоиммунное заболевание, при котором собственные иммунные клетки организма атакуют и разрушают инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы, воспринимая их как чужеродные. В результате снижается выработка гормона инсулина, необходимого для усвоения сахара.

По данным Американской диабетической ассоциации, только в США 20,8 миллионов человек страдают сахарным диабетом первого или второго типа.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net