Главная / Новости / Эндометриоз связан с повышенными сывороточными уровнями витамина D, показали итальянские исследователи

Эндометриоз связан с повышенными сывороточными уровнями витамина D, показали итальянские исследователи


8 августа 2007

Эндометриоз связан с повышенными сывороточными уровнями витамина D, показали итальянские исследователи

Эдгардо Сомильяна (Edgardo Somigliana) (Fondazione Ospedale Maggiore Policlinico, Milan) и коллеги предположили, что количество витамина D может влиять на развитие эндометриоза, посредством модулирования иммунной системы в брюшной полости. Ученые обследовали 87 пациенток с эндометриозом и 53 здоровых женщин без данного заболевания. Средние уровни 25-гидроксивитамина-D3 были значительно выше у женщин с эндометриозом, чем без данного заболевания, 24,9 нг/мл против 20,4 нг/мл, соответственно.

Положительный градиент тяжести заболевания был связан с сезонными колебаниями уровней витамина D. У женщин с уровнями витамина D, превышающими 28,2 нг/мл, отмечалось существенное увеличение риска эндометриоза, с отношением шансов 4,8.

Была также тенденция к повышенному риску при более высоких уровнях 1,25-дигидроксивитамина-D3 и кальция, не достигавшая статистического значения.

Несмотря на полученные данные, исследователи подвергают сомнению ценность использования 25-гидроксивитамина-D3 в качестве маркера эндометриоза, отмечая, что значение 28,2 нг/мл имело чувствительность и специфичность 33% и 91%, соответственно. 

Источник: www.Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net