Главная / Новости / В Юго-Восточной Азии свирепствует лихорадка денге

В Юго-Восточной Азии свирепствует лихорадка денге


3 августа 2007

В Юго-Восточной Азии свирепствует лихорадка денге

Страны Юго-Восточной Азии захлестнула волна опасной эпидемии. Лихорадка денге (другое название –костоломная лихорадка) переносится москитами и может привести к смертельному исходу. Эта болезнь всегда существовала в тропических джунглях, но в настоящее время распространению лихорадки способствует урбанизация, быстрый промышленный рост и миграции групп иностранных рабочих из одной страны в другую.

Лихорадка поражает не только бедные страны, как Лаос и Камбоджа, но и такие благополучные, как Сингапур. В Сингапуре эпидемия началась среди иностранных строителей, но быстро перекинулась на местное население.

Вирус переносит так называемый египетский москит, который в отличие от обычных комаров кусает днем. Египетский москит размножается с феноменальной быстротой в любом месте, где есть чистая вода. Для него не существует преград и расстояний — – потрясенные чиновники обнаружили его на 50 этаже одного из правительственных небоскребов в Сингапуре. Симптомами болезни являются сильная боль в суставах и головная боль. Большинство заболевших переносят лихорадку как тяжелую форму гриппа, но иногда она может привести к внутреннему кровоизлиянию и смерти.

Плохой новостью является то, что вакцины против вируса нет, а переболевшие одной из четырех форм этой вирусной инфекции не получают иммунитета против остальных.

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net