Главная / Новости / Влияние электромагнитного излучения на здоровье преувеличено

Влияние электромагнитного излучения на здоровье преувеличено


28 июля 2007

Влияние электромагнитного излучения на здоровье преувеличено

Группа британских ученых под руководством профессора Элейн Фокс из Эссекского университета в течение трех лет собирала данные для исследования Environmental Health Perspectives, целью которого было определение влияния электромагнитного излучения (EMP) на здоровье человека. Исследование финансировала организация Mobile Telecommunications and Health Research, поддержку которой оказывают компании индустрии и правительственные органы.

Агентство по охране здоровья еще в 2005 году провело аналогичное исследование, в результате которого его авторы не смогли обнаружить подкрепленных научными данными свидетельств непосредственного влияния электромагнитного излучения на самочувствие человека. Вместе с тем, ученые признали, что фактор самовнушения играет в данном случае значительную роль, и люди впечатлительные могут действительно чувствовать себя плохо поблизости от электроприборов.

Новое исследование Эссекского университета стало первым детальным экспериментом, в котором принималось во внимание влияние мачт мобильной связи. В ходе исследования выяснилось, что люди, жалующиеся на повышенную чувствительность к электромагнитному излучению, не могут с уверенностью определить, работает или нет в конкретный момент передатчик. Когда авторы эксперимента говорили им, что передатчик включен, респонденты начинали отмечать у себя разнообразные симптом. При этом в реальности передатчик оставался выключенным. В эксперименте использовались два трасмиттера — стандартов GSM и UMTS.

Из 44 участников эксперимента лишь двое смогли точно определить, работает передатчик или нет, на основе своих ощущений в ходе всех шести тестов. Примечательно, что участники, утверждающие, что обладают повышенной чувствительностью к EMP, действительно начинали чувствовать себя плохо. У них регистрировалось повышенные кровяное давление и потоотделение, сообщает BBC News.

Источник: www.News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net