Главная / Новости / Курение марихуаны способствует развитию шизофрении

Курение марихуаны способствует развитию шизофрении


28 июля 2007

Курение марихуаны способствует развитию шизофрении

Люди, употребляющие каннабис, на 40% чаще страдают психическими расстройствами, в частности шизофренией. К такому заключению пришли британские ученые из Бристольского и Кардиффского университетов, сообщает журнал Lancet.

Специалисты под руководством Стэнли Заммита (Stanley Zammit) проанализировали данные 35 исследований, касавшихся психического здоровья лиц, употребляющих марихуану.

Выяснилось, что при частом употреблении каннабиса риск развития психотических симптомов, таких как галлюцинации и мании, увеличивался в два раза, сообщили исследователи. По их оценкам, каждый седьмой случай психических заболеваний у британской молодежи вызван курением марихуаны.

Тем не менее, исследователи не отрицают, что может иметь место и обратный эффект — люди с нарушенной психикой более склонны к употреблению марихуаны, сообщает Lancet.

По данным статистики, каннабис регулярно употребляет около двух миллионов подданных Соединенного Королевства. На прошлой неделе премьер-министр Гордон Браун призвал перевести гашиш и марихуану в классификации наркотиков из класса C в класс B, что приведет к ужесточению ответственности за хранение и распространение этих веществ.

Источник: Lancet

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net