Главная / Новости / ВОЗ пересчитала в Китае всех диких птиц, погибших от гриппа

ВОЗ пересчитала в Китае всех диких птиц, погибших от гриппа


29 июня 2005

ВОЗ пересчитала в Китае всех диких птиц, погибших от гриппаПо данным Всемирной организации здравоохранения, вспышка птичьего гриппа уничтожила более 5 тысяч диких птиц на севере Китая, это в пять раз больше, чем цифра, официально объявленная властями страны, сообщает Associated Press. В провинции Цинхай (Qinghai), где побывали эксперты ВОЗ, ежедневно все еще погибает около 20 птиц, но в общем идет постепенное снижение темпов вспышки.

Власти Китая не производили отстрел птиц, чтобы остановить распространение инфекции, так как пострадавшие особи относятся к охраняемым и редким видам. Среди обнаруженных специалистами ВОЗ погибших птиц — чайки, дикие гуси, утки-пеганки, бакланы.


Эксперты настаивают на проведении более масштабных исследований на наличие вируса H5N1 в организмах диких птиц, на настоящий момент лабораторно подтверждено только 12 случаев. Также необходимо организовать мониторинг здоровья людей в пострадавшем регионе. Связано это со слухами о якобы 120 заразившихся и погибших жителях провинции. Официальные власти эту информацию опровергают.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net