Главная / Новости / Клеточная терапия аутизма

Клеточная терапия аутизма


20 июля 2007

Клеточная терапия аутизма

В последнем выпуске Journal of Translational Medicine группой американских ученых опубликован обзор о возможностях клеточной терапии аутизма.

Аутизм и подобные ему неврологические расстройства в настоящее время стали распространенным явлением – они отмечаются у одного из 166 детей. С этими заболеваниями связаны определенные нейрофизиологические отклонения, наиболее широко распространенными из которых являются иммунные нарушения и гипоперфузия мозга. Возможно, эти нарушения и лежат в основе болезни.

В преклинических и клинических испытаниях метода клеточной терапии различных заболеваний, связанных с нарушением иммунитета, показано, что мезенхимальные стволовые клетки (МСК) нормализуют иммунные реакции. В других испытаниях было показано, что гемопоэтические стволовые клетки CD34+ (ГСК), в том числе выделенные из пуповинной крови, стимулируют ангиогенез, что позволяет эффективно использовать их в случаях, когда заболевание связано с гипоперфузией и ишемией.

Таким образом, есть основания считать, что комбинированное применение МСК и ГСК пуповинной крови может дать хороший эффект при лечении аутизма, улучшая перфузию мозга и нормализуя иммунитет. Это подтверждается и отдельными сообщениями о результатах клеточной терапии этого заболевания, хотя клинического материала пока еще недостаточно, чтобы достоверно оценить эффективность метода.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net