Главная / Новости / Российские ученые получат миллиард рублей на разработку вакцины против ВИЧ

Российские ученые получат миллиард рублей на разработку вакцины против ВИЧ


20 июля 2007

Российские ученые получат миллиард рублей на разработку вакцины против ВИЧ

В ближайшее время из федерального бюджета РФ будет выделен миллиард рублей на уже ведущиеся в нашей стране работы по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции. Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, эти средства предназначены для финансирования исследований в течение трех лет. В разработке вакцины примут участие ведущие институты России, в том числе государственный научный центр «Вектор» в Новосибирске и московский Институт иммунологии.

По данным Онищенко, в настоящее время число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных на территории РФ с 1987 года, достигло 388,9 тысяч. «Лидеры по ВИЧ-инфекции не изменились: это Иркутская область (более 21 тысячи случаев), Самарская область, Оренбургская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленобласть, Тюмень, Челябинск и Московская область», — сообщил Онищенко.

По данным главного санитарного врача РФ, в прошлом году обследование на ВИЧ прошли 21.7 миллиона россиян. В этом году планируется обследовать 22 миллиона человек. Если в минувшем году за счет бюджетных средств антиретровирусной терапией были обеспечены 14 433 ВИЧ-инфицированных, то в 2007 году необходимыми лекарствами планируется обеспечить уже 30 тысяч человек.

В ходе общения с журналистами Геннадий Онищенко отметил также, что в текущем году в России снизилась заболеваемость сифилисом. Прошлом году в стране выявлялось более 31 случая сифилиса на 100 тысяч населения, то в текущем году этот показатель составил более 29 человек на 100 тысяч. Всего в текущем году выявлено около 43 тысяч случаев сифилиса, в том числе среди детей до 17 лет – более 1,3 тысяч случаев.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net