Главная / Новости / Каждый 15-й европеец страдает редким заболеванием

Каждый 15-й европеец страдает редким заболеванием


29 июня 2005

В странах Европейского Союза насчитывается около 30 миллионов человек, страдающих одной из так называемых «редких» болезней. Такие данные приводятся в опубликованном на днях отчете Европейской организации по изучению редких болезней – EURORDIS.

По словам президента организации Теркела Андерсена, некоторые из пациентов ждали по 25-30 лет, прежде чем им был поставлен правильный диагноз, сообщает Корреспондент.net.

К редким заболеваниям принято относить такие, которые встречаются не чаще чем 1 раз на 2 тысячи человек. По оценкам экспертов, в мире существует 5-7 тысяч опасных для жизни редких болезней.

Среди них встречаются весьма экзотические недуги вроде «синдрома кабуки» (в Европе – около 300 случаев) или «синдрома Паллистера-Киллиана» (в Европе – 30 случаев). 80% этих заболеваний являются следствием генетических дефектов.

Теркел Андерсен подчеркивает, что повысить эффективность диагностики и терапии редких болезней возможно лишь в рамках широкого международного сотрудничества и регулярного обмена информацией.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net