Главная / Новости / Старые краски угрожают здоровью детей

Старые краски угрожают здоровью детей


29 июня 2005

Свинец на протяжении многих лет он входил в состав малярных красок, и это до сих пор приводит к свинцовой интоксикации детей. В организм свинец может попасть и с водой, но чаще всего причиной интоксикации является краска.

Проблема детского свинцового отравления чрезвычайно серьезна во всем мире. Применение таких малярных красок в США запрещено еще с 1978 года. Однако до сих пор в старых домах стены все еще зачастую покрыты краской, в состав которой входит свинец. Особенно опасна свинцовая интоксикация для детей младше семи лет: малыши нередко кладут в рот и жуют кусочки отвалившейся краски, или вдыхают свинцовую пыль, содержащуюся в воздухе.


Даже небольшое попадание свинца в организме может привести к необратимому снижению интеллекта, замедленному развитию ребенка, потере слуха. В больших дозах свинец может вызвать коматозное состояние, конвульсии и даже привести к смертельному исходу. Родителям, живущим в старых домах рекомендуется тщательно соскрести со стен старую краску, содержащую свинец. И если им ничего не известно об опасности свинцового отравления, в итоге старая краска, содержащая свинец, остается на стене под слоем свежего покрытия.



Американское агентство по охране окружающей среды поставило целью ликвидировать к 2010 году угрозу свинцового отравления у детей. Оно ведет просветительскую деятельность среди различных групп населения, в том числе среди родителей, у которых есть маленькие дети. Очень важно регулярно проводить анализ крови в случаях вероятности свинцового заражения у малыша. Рекомендуется часто протирать пыль и проводить уборку в доме, чтобы частицы свинца не попадали в воздух и не оседали на предметах, которые ребенок может взять в рот.


http://www.voanews.com/russian/2005-05-28-voa5.cfm «Голоc Амepики»

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net