Главная / Новости / Российские трансплантологи будут пересаживать людям органы животных

Российские трансплантологи будут пересаживать людям органы животных


14 июля 2007

Российские трансплантологи будут пересаживать людям органы животных

Специалисты Российского НИИ трансплантологии и искусственных органов изучают возможность пересадки человеку органов животных, а также клонирования органов и создания гибридных органов, передает РИА Новости. Об этом на  пресс-конференции, посвященной 20-летию первой в России операции по пересадке сердца, рассказал  сегодня директор института Валерий Шумаков.

«Мы сейчас работаем над возможностью ксенотрансплантации – пересадки органов от животных человеку. Кроме того, изучается возможность клонирования органов и создания гибридных органов. Но пока мы не получили результатов, подробности этих исследований мы раскрыть не можем», — заявил Шумаков.

20 лет назад, 12 марта 1987 года, Валерий Шумаков провел первую в СССР операцию по пересадке донорского сердца. По словам Шумакова, пациентка прожила после операции 8,5 лет и умерла от реакции отторжения пересаженного органа.

«Такое, к сожалению, случается. Не каждый организм человека может принять вживленный орган», — пояснил хирург. По данным Валерия Шумакова, на сегодняшний день со дня первой операции в институте выполнено 120 пересадок сердца, одному пациенту сердце пересаживали дважды. Максимальный период наблюдения за больным после таких операций в России составляет 17 лет. Сейчас в НИИ трансплантологии наблюдается пациент, проживший с пересаженным сердцем 15 лет. Кроме того, с 2003 года в институте было проведено более 200 операций пациентам с хронической легочной недостаточностью.

До последнего времени операции по пересадке сердца проводились только в Москве, однако недавно успешная операция по пересадке сердца была проведена в Екатеринбурге.

Шумаков отметил, что в США ежегодно проводится 10 тысяч пересадок сердца, и в России больных, нуждающихся в таких операциях, не меньше, чем в Америке. «Пока мы можем держать в режиме ожидания 10-20 больных, а реально их тысячи», — подчеркнул Шумаков.

Основными проблемами отечественной трансплантологии, по словам Шумакова, являются недофинансирование и недостаток кадров. «В России существует единственная кафедра трансплантологии на базе нашего института», — сказал он. По словам Шумакова, операции по пересадке органов в НИИ трансплантологии проводятся бесплатно для граждан РФ.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net